MR UNIVERSE N.A.C. 2017
Texto y fotos Juan José Moreno Flores

El pasado mes de noviembre de 2017 se celebró en la ciudad de Hamburgo, Alemania, el prestigioso Mr Universe bajo los auspicios y reglas de la N.A.C. International, con un buen equipo español que defendió nuestro pabellón con dignidad y bastante acierto.

El pasado mes de noviembre del 2017, en concreto, el viernes 24, la AEFF dio cita a los atletas que iban a competir en el Mr Universe N.A.C. a celebrarse en Norderstedt (Hamburgo, Alemania) en la terminal T4 de  Madrid a fin de embarcar en el avión que nos trasladaría hacia tierras alemanas, para dirigirnos ese mismo día una vez llegados a nuestro destino hacia el pesaje de los atletas de las diferentes categorías.
El campeonato tuvo lugar en Norderstedt (Hamburgo, Alemania) en el fabuloso recinto Tribune Norderstedt, un marco excepcional para albergar un evento como este campeonato, dando comienzo las semifinales del día 25 sobre las 8:30AM y terminando las mismas sobre las 15:30, tras un breve descanso se da comienzo a las finales, para terminar el campeonato sobre las 23:30, lo que pone de manifiesto la diligencia empleada por los jueces y la organización que en un solo día completaron todas las formalidades de una competición de gran calibre y con una enorme afluencia de competidores de numerosos países.
Podemos perfectamente decir que todo se realizó con precisión alemana.
Nuestro equipo tuvo una actuación destacada a pesar de no conseguir títulos individuales.
¡Enhorabuena a todos!
Alexej Kauz Andreas Bosse Frank Martin Hesse Monia Gioiosa
Robin Palm Rose Stefan Thomas Van Coppenolle Tomasz Giza
RESULTADOS:

Vencedores absolutos

Culturismo
Alexej Kauz

Figure
Cheryl Nakanishi

Athletic
Thomas von Coppenolle

Bikini Shape
Kira von Oertzen

Bikini Shape + 30 años
Shantele Buckley - Gran Bretaña
Anni Meyer - Alemania
Iryna Chuicenko - Ucrania
Zsuusanna Kiss-Feher - Hungría
Lusi Tihman - Israel
Tetiana Moskalenko - Ucrania
Stefanie Kämmer - Alemania
Anastasija Kotenko - Letonia
Nicole Walter - Alemania
10ª Diana Vezauskiene - Lituania

Quedaron fuera del Top 10:
Vanessa Binard (Bélgica), Izabela Budner (Gran Bretaña), Sandra Caputo (Italia), Melika Chenari (Alemania), Rebecca Climent (España), Tracy Coyle (Nueva Zelanda), Ebru Gulay (Turquía), Rosi Ilic (Alemania), Olga Iuiukina (Italia), Nina Kraus (Alemania), Keren Lavi (Israel), Ji Book Lee (Corea del Sur), Mónica Miguel Gasque (España), Katarzyna Przybyla (Gran Bretaña), Yekaterina Valitova (Uzbekistán), Anna Lucia Wagner (Suiza), Anita Wright (Gran Bretaña), Nicole Jalo (Israel-DNF)

Bikini Shape
Kira von Oertzen - Alemania
Natalie Jermilova - Gran Bretaña
Soraya Grumann - Alemania
Fruzsina Siska - Hungría
Hollie Feeney - Gran Bretaña
Claudia Westermann - Holanda
Laura Förster - Alemania
Rachel Zarfaty - Israel
Cindy Marina Chirino - Italia
10ª Shirley Meijer - Holanda

Quedaron fuera del Top 10:
Loellia Raffin (Francia), Alisson Learaci (Bélgica), Emine Hizlier (Chipre), Pauline Müller (Francia), Isabelle Machande (Alemania), Diana Doskalu (Ucrania), Josefine Ostros (Alemania), Valentina Guzzo (Italia), Paola Sarno (Bélgica), Kim Wagner (Alemania)

Men’s Physique
Frank Martin Hesse - Alemania
Michael Savelev - Israel
Rowell Paulo Co - Filipinas
Christian Pérez - España
Gennadii Dziuba - Ucrania
Jeremy Pichly - Francia
Johan Colson - Bélgica
Giuseppe Sardella - Italia
Lucian Ciotisian - Francia
10º Alhassan Tobzia - Alemania

Quedaron fuera del Top 10:
Ettienne Nelson (Nueva Zelanda), Nik Joshi (Gran Bretaña), Fabio Mainas (Italia), Juan Jesús Hernández (Italia), Nathan Rock (Alemania), Kyle Lucas (Gran Bretaña), Ali Juella (Noruega), Frederic Birger (Bélgica), Rudy Kouadio (Francia), Dominik Grams (Alemania), Timur Shoburov (Uzbekistán), Carlos Vives (España)

Athletic II
Robin Palm - Alemania
Shmuel Matan Gad - Israel
Sven Kolodziej - Holanda
Adolfo Heredia - España
Raul Quel - España
Max Rotenstein - Israel
Vienie Rasu - Gran Bretaña
Francesco Spina - Italia
Hajo Jäger - Alemania
10º Renaldo Muradin - Holanda

Quedaron fuera del Top 10:
Murad Ozay (Turquía), Vincenzo Calise (Italia), Simone Martis (Italia), Jae Sul Lee (Corea del Sur), Andrea Serpi (Italia), Machael Wehlte (Alemania), Alexandre Depiesse (Bélgica), Jacopo Sirangelo (Italia), Arnfin Benterud (Noruega)

Athletic I
Thomas van Coppenolle - Bélgica
Lev Prager - Israel
Adam Szymczyk - Polonia
Nati Kriaf - Israel
Serden Aksar - Chipre
Christos Sklaris - Grecia
Vitlijus Smackis - Lituania
Ivan Hernández - España
Samir El-Fuqaha - Alemania
10º Ronny Sachau - Alemania

Quedaron fuera del Top 10:
Robert Balog (Hungría), Raimund Megyeri (Alemania), Andras Dravucz (Hungría), Michael König (Alemania), Oleksandr Samoilenko (Ucrania), Zoltan Gasparics (Hungría), Maximilian Schäfer (Alemania), Pawel Lech (Alemania), Davronbek Tuygunov (Uzbekistán)

Ms. Figure + 40 años
Rose Stefan - Alemania
Mariann Czotter - Hungría
Lena Frenkel - Israel
Petra Klär - Alemania
Franciska Harkai - Hungría
Purificación López - España
Jill Colak - Turquía
Sahar Adlouni - España
Laurence Hahn - Francia
10ª Janine Haywood - Nueva Zelanda

Quedaron fuera del Top 10:
Veronika Kormosova (Alemania), Geraldine Riviere (Francia), Manuela Sauter (Alemania), Nicola Gilbert (Gran Bretaña), Rebekah Bailey (Gran Bretaña), Michelle Lancaster (Gran Bretaña), Nicole Freita (Alemania), Ann De Meulenaere (Bélgica)

Ms. Figure
Cheryl Nakanishi - Filipinas
Pinar Coban - Turquía
Kristine Möller - Alemania
Christina Hübe - Alemania
Birthe Mack - Alemania
Chantal Keimer - Alemania
Annelies van Loon - Bélgica
Helga Olafsdottir - Noruega
Anneke Gerdemann - Alemania

Culturismo + 50 años
Vytautas Sadauskas - Lituania
Paul Lans - Holanda
Julian Grishajev - EEUU
Ian Wells - Gran Bretaña
Detlef Klär - Alemania
Oliver Köstler - Alemania
Ulrich Pabst - Alemania
Philipe Barthelet - Bélgica
Udo Haase - Alemania
10º Freddy van Puyenbroeck - Bélgica

Quedaron fuera del Top 10:
Serhii Synytsia (Ucrania), Frederic Lomaline (Bélgica), Raffaele Mazzeo (Italia), Fredi Damaschke (Alemania), Gillas Martin (Francia), Isidro Delgado (España), Nico Cantemir (España), Jose Luis Cañadas (España)

Culturismo + 40 años
Andreas Bosse - Alemania
Andre Dufransnes - Bélgica
Serdar Aktolga - Turquía
Ioannis Leodis - Grecia
José Botet - España
Michael Prate - Alemania
Marko Tooming - Estonia
Francis Fankem Ngandjon - Francia
Mathhias Müller - Alemania
10º Johan Florus - Bélgica

Quedaron fuera del Top 10:
Ivan Piccolo (Italia), Marcel Hoekstra (Holanda), Mauro Bottini (Italia), Santo Floridia (Italia), Clifford Cruz (Filipinas)

Juniors
Tomasz Giza - Polonia
Reuven Pasai - Israel
András Fister - Hungría
Ben Zenou - Israel
Sebastian Palaszewski - Polonia
Ashley O’Connell - Gran Bretaña
Nizar Badran - Israel
Peter Rakonczas - Hungría
Corvin Teichmann - Alemania
10º Bahman Sarwari - Alemania

Quedaron fuera del Top 10:
Camara Mohamadou (Francia), Tamas Bogar (Hungría), Kirill Konoshenkov (Israel), Ivan Silva (España), Guy Andy (Bélgica)

Ms. Physique
Monia Gioiosa - Italia
Michel Steenhaut - Bélgica
Violet Schwarz - Gran Bretaña
Marie Silmäri - Finlandia
Cristina Trevisan - Italia
Ramona Dirsch - Alemania
Paola Boschero - Italia
Toks Macaulay - Gran Bretaña
Marina Putziger - Alemania
10ª Almudena Gutiérrez Redondo - España

Culturismo Masculino IV
Nikita Putilovs - Letonia
Yakup Cavusgil - Chipre
Artem Negoda - Ucrania
Gayrat Asatov - Uzbekistán
Salvatore Castelli - Italia
Aziz Yasanov - Uzbekistán
Guy Doxiville - Francia

Culturismo Masculino III
Sahar Kazas - Israel
Janis Drucka - Letonia
Kirill Turkko - Israel
Jayson Macaraeg - Filipinas
Farkhod Maksudov - Uzbekistán
Frank Ibba - Francia
Karlos Lesniak - Noruega
Sven Stürmlinger - Alemania
Vladyslav Sokolov - Ucrania
10º Marek Sarama - Noruega

Quedaron fuera del Top 10:
Matt Lacey (Gran Bretaña), Thierry van Ongeval (Bélgica), Kyunghoon Ji (Corea del Sur), Torsten Senger (Alemania), Gürkan Alkilic (Turquía)

Culturismo Masculino II
Ali Romdhani - Holanda
Richard Kohari - Hungría
Konstantin Brykhanov - Rusia
Kevin Brucher - Alemania
Serhii Babchuk - Ucrania
Anthony Oosterlaag - Holanda
Aron Winnelinckx - Bélgica
Alexander Mejuto - Alemania
Borja Martínez - España
10º Sertac Coskun - Turquía

Culturismo Masculino I
Alexej Kauz - Alemania
Fridjof McAdam ten Berge - Holanda
Ioannis Magkos - Grecia
Yoel Isrli - Israel
Ivan Vashchenko - Ucrania
Jurijs Gucans - Letonia
Johannes Luckas - Alemania
José Luiz Cobo - España
Laurynas Burbas - Gran Bretaña
10º Danil Morozov - Noruega

Quedaron fuera del Top 10:
Serkan Sacakli (Gran Bretaña), Valeri Frizler (Alemania), Daniel Somogyi (Hungría), François Lamanna (Italia), Nicolay Shakun (Israel), Attila Krizsan (Hungría)